25032017Sábado
ActualizaciónMié, 26 Oct 2016 12pm


Digesto HCD

TITULO VII

NOMENCLATURA DE LUGARES PÚBLICOS

Capítulo 1

Organización

 

Capítulo 2

Nombres a calles, pasajes y Avdas.
  • Ordenanza Nº 0367 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Rvdo. Padre Francisco Jordán” a la denominada 13 de Diciembre.
  • Ordenanza Nº 0372 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Eduardo Zanini, Héctor Miguel Ferro, Raúl Madroñal, El Pregón y LU 21 Radio Golfo San Jorge” a calles del barrio César V CAMPO. (ANEXO 0372)
  • Ordenanza Nº 0475 DENOMINACIÓN DE CALLES: Barrio El Mirador. “Colombia, Perú, Panamá, Bolivia, Brasil, Cuba, Venezuela, El Salvador, Chile, Uruguay, Avenida República, Guatemala, México, Ecuador y Nicaragua”. (ANEXO 0475)
  • Ordenanza Nº 0477 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Intendente Juan Salaberry” a la calle Comodoro Martín Rivadavia.
  • Ordenanza Nº 0485 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Leandro N Alem”
  • Ordenanza Nº 0538 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Gobernador Paradelo, Antonio de Viedma, Gobernador Moyano, Miguel Madroñal, Pasaje Aoni Ken, y Pasaje Chanten”
  • Ordenanza Nº 0548 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Gobernador Tomás Fernández”
  • Ordenanza Nº 0550 IMPONE NOMBRE A PASAJE: “Libertad”
  • Ordenanza Nº 0592 DESIGNA NOMBRE DE CALLE: “Virgen del Valle” a la calle Arnoldo Jauregui
  • Ordenanza Nº 0684 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Salvador Dalí, Miguel Angel, Leonardo Da Vinci, Carlos Gardel, Alfonsina Storni, Luis Sandrini y Benito Quinquela Martín”. (ANEXO 0684)
  • Ordenanza Nº 0686 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Toribio Rueda”. (ANEXO 0686)
  • Ordenanza Nº 0687 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Presidente Arturo H ILIA, José I Rucci, Augusto J Tosco, Crisólogo Larralde, Ricardo Balbín, Democracia Argentina, Constitución, Primera Junta, Cabildo, Juramento, Legisladores, Congreso, Constituyentes y Triunvirato”. (ANEXO 0687)
  • Ordenanza Nº 1.244 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Pasaje Olvidado” a calle de Caleta Olivia.
  • Ordenanza Nº 1.284 IMPOSICIÓN DE NOMBRE ACCESOS A CALETA OLIVIA: “Concejal Héctor Dáens” al distribuidor de tránsito zona Norte. “Concejal José Guillermo Medina,” zona Oeste, y “Virgen Estela Maris” Zona Sur.
  • Ordenanza Nº 1.398 DENOMINACIÓN PASAJE: “Santa Rosa”
  • Ordenanza Nº 1.442 DENOMINACIÓN DE CALLES: del Bº 17 de Octubre “San Cayetano, Río Grande, Cap de Navío Agustín del Castillo, Blanca A Chavez, Salta, Corrientes, Jaramillo, Libertador, Julio Santos Carpio y Amérirca del Sur” (ANEXO 1.442)
  • Ordenanza Nº 1.654 DENOMINACIÓN DE CALLES: Avda. “Espíritu Santo”
  • Ordenanza Nº 1.835 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Obispo Aleman”
  • Ordenanza Nº 1.836 DENOMINACIÓN DE CALLES: “José Koltun”
  • Ordenanza Nº 1.906 DENOMINACIÓN DE PASAJE: “Pasaje Sargento Primero Ignacio Riquelme”
  • Ordenanza Nº 2.000 DENOMINACIÓN DE CALLES: de Zona de Chacras “Calchaquí, Nehuen, Los Aromos, Huenú, Amancay, Tralcán, Pilinco, Pirén, Relmú, Feta – Chao, El Piquiyín, Los Corintos, Las Retamas, Madreselva, Merlín, Kiyén, Coirón, Los Girasoles, Huaco, Los Chacareros, Pehúen y Lafquén”, .- (Modificada por Ordenanza Nº 2.116).-
  • Ordenanza Nº 2.111 DENOMINACIÓN DE CALLES: en Barrio Jardín “Corinto” (ANEXO 2.111)
  • Ordenanza Nº 2.380 DENOMINACIÓN DE CALLES: Los Perales, Cañadón León, Koluel Kaike, Perito Moreno y Jaramillo (ANEXO 2.380)
  • Ordenanza Nº 2.381 DENOMINACIÓN DE CALLES: de “Francisco Madroñal” (ANEXO 2.381)
  • Ordenanza Nº 2.382 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Ceferino Ardura” y “José María Rivera” (ANEXO 2.382)
  • Ordenanza Nº 2.383 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Roque Francisco Villagrán”. (ANEXO 2.383)
  • Ordenanza Nº 2.384 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Pocha Juárez”
  • Ordenanza Nº 2.413 DENOMINACIÓN DE CALLES: “José Antonio Fernández” (ANEXO 2.413)
  • Ordenanza Nº 2.482 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Senador Pedro Molina” (ANEXO 2.482)
  • Ordenanza Nº 2.484 DENOMINACIÓN DE CALLES: “José Luis Cabezas” (ANEXO 2.484)
  • Ordenanza Nº 2.486 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Antonio Soto” (ANEXO 2.486)
  • Ordenanza Nº 2.487 DENOMINACIÓN DE CALLES: Bº Los Pinos y Barrio Mutual. “Santa Fé, San Luis, San Juan, Formosa, Entre Ríos, La Pampa, Mendoza y Neuquén” (ANEXO 2.487)
  • Ordenanza Nº 2.488 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Fabián del Hoyo”
  • Ordenanza Nº 2.489 DENOMINACIÓN DE CALLES: “Luiggi Cossia”
  • Ordenanza Nº 2.491 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Ing. Carlos Landó”
  • Ordenanza Nº 2.663 DENOMINACIÓN DE CALLES: Calles del Barrio 3 de Febrero "Hielos Continentales Argentinos, Cero Bertrand". (ANEXO 2.663)
  • Ordenanza Nº 2.916 DENOMINACIÓN DE PASAJE: “Juan Salvador Gaviota” (ANEXO 2.916)
  • Ordenanza Nº 3.075 IMPONE NOMBRES A CALLES Y PASAJES: Bº Los Pinos “Dr. César Milstein, Dr. Luis Federico Leloir, Arquitecto Adolfo Pérez Esquivel, Dr. Bernardo Houssay y Carlos Saavedra Lamas” (ANEXO 3.075)
  • Ordenanza Nº 3.158 IMPONE NOMBRE A PASAJE: "Los Alerces".
  • Ordenanza Nº 3.174 DENOMINACIÓN DE CALLES: "Capataz Manquilef". Patagónico", "Esperanza Patagónica", "Siglo XXI" (ANEXO 3.174)
  • Ordenanza Nº 3.268 DENOMINACIÓN DE CALLES: "Nuevos Pobladores", "Carrero Patagónico, Esperanza Patagónica y Siglo XXI. (ANEXO 3.268)
  • Ordenanza Nº 3.270 DENOMINACIÓN DE CALLES: "Novelia Quijón". (ANEXO 3.270)
  • Ordenanza Nº 3.294 DENOMINACIÓN DE CALLES: "Bº Nuevos Pobladores". (ANEXO 3.294)
  • Ordenanza Nº 3.329 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Intendente Boffi” (ANEXO 3.329)
  • Ordenanza Nº 3.557 IMPONE NOMBRES A CALLES: Barrio El Mirador. “Haití, Puerto Rico, Islas Bahamas, República Dominicana, Costa Rica, Jamaica, Surinam y Honduras”. (ANEXO 3.557)
  • Ordenanza Nº 3.643 IMPONE NOMBRES A CALLES: Barrio Centenario "Los Rosales" y "El Calafate". (ANEXO 3.643)
  • Ordenanza Nº 4.172 DESIGNA NOMBRES A CALLES: Barrio 17 de Octubre “Carmen de Quintana, Manuel A Hernández, Carlos N Madroñal, Senador Felipe Ludueña y Simón Bolívar”. (ANEXO 4.172)
  • Ordenanza Nº 4.173 DESIGNA NOMBRES A CALLES: Barrio Altos del Golfo. “Paseo del Golfo, Bandurrias, Cormoranes, Avutardas, Ostreros, Gaviotas, Biguá y Albatros”. (ANEXO 4.173)
  • Ordenanza Nº 4.301 DESIGNA NOMBRE INTERSECCIÓN DE CALLES “Don Quirino Brevi” 
  • Ordenanza Nº 4.490 IMPONE NOMBRE A TRAMO DE CALLE NEHUEN “Camilo Asad Nasif” (ANEXO 4.490)
  • Ordenanza Nº 4.558 IMPONE NOMBRE DE CALLE: “Concejal Emiliano Arce” (ANEXO 4.558)
  • Ordenanza Nº 4.764 DESIGNA NOMBRE DE CALLE: “Gral. Hernán Pujato” (ANEXO 4.764)
  • Ordenanza Nº 4.992 DESIGNA NOMBRE A CAMINO RURAL “Gaucho Bonifacio Luna” (ANEXO 4.992)
  • Ordenanza Nº 5.037 DESIGNA NOMBRE DE AVENIDA B° Rotary: “Hermenegildo Vega” (ANEXO 5.037)
  • Ordenanza Nº 5.191 IMPONE NOMBRES A PASAJES: “Pasaje 14 de Noviembre” y “Japón”. (ANEXO 5.191)
  • Ordenanza Nº 5.244 DESIGNA NOMBRES DE CALLES: “Antonio Milos”, “Saúl Ubaldini”, “Antonio Matías” (ANEXO 5.244)
  • Ordenanza Nº 5.351 DESIGNA NOMBRE DE CALLE: “Dr. Luis Abel Camuso” (ANEXO 5.351)
  • Ordenanza N° 5.366 IMPONE NOMBRE DE AVENIDA: “Presidente Raúl Ricardo Alfonsín” a Avda. circunvalación entre Ruta 3 y Ruta Provincial N° 12.
  • Ordenanza Nº 5.408 DESIGNA NOMBRE DE PASAJE: “Los Diaguitas” (ANEXO 5.408)
  • Ordenanza N° 5.442 DESIGNA NOMBRE DE PASAJE: “Comisario Jorge Sayago”. 
  • Ordenanza N° 5.452 DENOMINACIÓN DE CALLE. “Honorato Goy”. (ANEXO 5,452)
  • Ordenanza N° 5.473 DENOMINACIÓN DE CALLE: “Dr. Jorge Pedro Descalzo”
  • Ordenanza N° 5.580 IMPONE NOMBRE A AVENIDA: “Avenida Costanera Presidente Néstor Carlos Kirchner” a Avda. Costanera.
  • Ordenanza N° 5.596 ESTABLECE NOMBRE A SECTOR DE AVDA. COSTANERA: “Mártires del Crucero Gral. Belgrano”.
  • Ordenanza N° 5.672 IMPONE NOMBRE DE CALLE: “Don Lorenzo Romero”.
  • Ordenanza Nº 5.935 DESIGNA NOMBRE DE CALLES: Designa nombre de calles y avenidas del Barrio Bicentenario de nuestra ciudad.- (ANEXO 5.935)
  • Ordenanza Nº 5.936 DESIGNA NOMBRE DE CALLES: Designa nombre de calles del Barrio Arq. Luis Bontempo de nuestra ciudad.-
  • Ordenanza Nº 5.937 DESIGNA NOMBRE DE CALLES: Designa nombre de calles del Barrio Harry Regensburger de nuestra ciudad.- (ANEXO 5.937)
  • Ordenanza Nº 5.939 DESIGNA NOMBRE DE CALLE: Designa nombre de Gustavo Cerati, a calle ubicada en el Barrio Bicentenario.-
  • Ordenanza Nº 5.949 DESIGNA NOMBRE DE CALLE: Designa con el nombre “Dr. Edward Jorge Gauto”, a la calle ubicada en el Barrio Miramar de nuestra ciudad.- (ANEXO 5.949)

 

Capítulo 3

Designación de nombres de barrios

 

Capítulo 4

Designación de nombres de espacios verdes, plazas, rotondas, playones deportivos.
  • Ordenanza Nº 0395 DESIGNA PLAZOLETA CON NOMBRE: “Mario Antonio Cisneros - Héroe de Malvinas”,
  • Ordenanza Nº 1.840 DENOMINACIÓN DE PLAZOLETA: “Hermanas de la Providencia”
  • Ordenanza Nº 1.990 IMPONE NOMBRE A ESPACIO VERDE: "Prof. Aldo Heredia".
  • Ordenanza Nº 2.147 DENOMINACIÓN PLAZOLETA Bº EL MIRADOR "Dn. Luis Alberto Rivera" en el Bº homónimo.-
  • Ordenanza Nº 2.668 IMPONE NOMBRE A ROTONDA: "Madre Teresa de Calcuta"
  • Ordenanza Nº 3.050 IMPONE NOMBRE A ESPACIO VERDE: "José María Pagano". (ANEXO 3.050)
  • Ordenanza Nº 3.055 RINCÓN VERDE: Impone nombre de Rincón Verde de Graciela. (ANEXO 3.055)
  • Ordenanza Nº 3.218 DESIGNA NOMBRE A PREDIO: "Parque Centenario" (ANEXO 3.218)
  • Ordenanza Nº 3.476 IMPONE NOMBRE A SECTOR DE PASEO: "Parque Infantil María Belén". (ANEXO 3.476)
  • Ordenanza Nº 3.703 DESIGNA NOMBRE DE “Felipe Ernesto Ludueña” a Boulevard
  • Ordenanza Nº 3.770 DESIGNA NOMBRE DE “Carlos Perea” a Playón Deportivo
  • Ordenanza Nº 4.057 DESIGNA NOMBRE DE “Guillermo Palacios” a Paseo de la Costanera
  • Ordenanza Nº 4.089 DESIGNA NOMBRE DE “Plazoleta 11 de Octubre” a Espacio Verde
  • Ordenanza Nº 4.145 DESIGNA NOMBRE DE “Don Bosco” a Plazoleta
  • Ordenanza Nº 4.319 IMPONE NOMBRE DE “Marcos Horacio Di Tulio” a rotonda.
  • Ordenanza Nº 4.320 DESIGNA NOMBRE DE “Avda. de los Inmigrantes” a obra del sector oeste de la Ciudad denominada Ruta de Circunvalación.
  • Ordenanza N° 4.323 RESERVA DE SECTOR en el Barrio Centenario para la creacion de un espacio verde. (Modificada por Ordenanza N° 4.454) (ANEXO 4.454)
  • Ordenanza Nº 4.439 DESIGNA NOMBRE DE “Martín Fierro” a Espacio Verde
  • Ordenanza Nº 4.665 DESIGNA NOMBRE DE “Guillermo Mora” a espacio Verde
  • Ordenanza Nº 4.815 DESIGNA NOMBRE DE “8 de Noviembre día del Empleado Municipal” a espacio verde. (ANEXO 4.815)
  • Ordenanza Nº 4.816 DESIGNA NOMBRE DE “Donato Freile” a Boulevard.
  • Ordenanza Nº 4.867 DESIGNA NOMBRE DE “Plaza de las Provincias” a espacio verde. (ANEXO 4.867)
  • Ordenanza Nº 4.995 DESIGNA NOMBRE DE “Mario Selvestrel” a Rotonda (ANEXO 4.995)
  • Ordenanza Nº 5.008 DESIGNA NOMBRE DE “Sargento Marcelo Maidana” a espacio verde. (ANEXO 5.008)
  • Ordenanza Nº 5.019 DESIGNA NOMBRE DE “Jesús Ramón Luna” a Boulevard.
  • Ordenanza Nº 5.304 DESIGNA NOMBRE DE “Plazoleta Eva Perón” a espacio verde. Instituye día nacional de los derechos políticos de la mujer.
  • Ordenanza Nº 5.318 DESIGNA NOMBRE DE “Memoria y dignidad Docente” a Boulevard.
  • Ordenanza N° 5.389 DESIGNA NOMBRE DE: “Instructora Sandra Elizabeth Cárdenas” al anfiteatro ubicado en paseo costero de la ciudad de Caleta Olivia. (ANEXO 5.389)
  • Ordenanza N° 5.486 IMPONE NOMBRE DE: “Washington Hugo Jara” a Plaza de B° Rotary 23. (ANEXO 5.486)
  • Ordenanza N° 5.686 IMPONE NOMBRE DE: “Emilio Braulio González” a Plazoleta ubicada en barrio El Mirador.
  • Ordenanza N° 5.754 IMPONE NOMBRE AL CAMPO DE HOCKEY PROFESIONAL: “Presidente de la Nación Dr. Néstor Carlos Kirchner”.-
  • Ordenanza N° 5.776 IMPONE NOMBRE A TRAMO DE RUTA NACIONAL N° 3: “Obreros de Termap Mendez y Montealegre”.- (ANEXO 5.776)
  • Ordenanza Nº 5.950 DESIGNA NOMBRE DE PLAZA: Designa con el nombre de “Jorge Alfredo Muñoz” a la plaza ubicada en el Barrio El Mirador.-
  • Ordenanza Nº 5.951 DESIGNA NOMBRE DE PLAZOLETA: Designa con el nombre de “Joaquin Uriel Urrutia” a la plazoleta de skaters ubicada en nuestra costanera local.-

 

Capítulo 5

Designación de nombres de edificios y espacios públicos
  • Ordenanza Nº 0371 DESIGNACIÓN DE NOMBRE AL PARQUE INDUSTRIAL: “Raúl Milos”
  • Ordenanza Nº 0594 AUTÓDROMO MUNICIPAL: “Enrique Alberto Regensburger”.-
  • Ordenanza Nº 1.022 CENTRO SANITARIO Y COMUNARIO: “Manuel Atanacio Hernández”
  • Ordenanza Nº 1.299 DESIGNACIÓN CALLEJÓN CULTURAL: “Aníbal Ramón Forcada”
  • Ordenanza Nº 1.837 DENOMINACIÓN DEL CEMEPA: “Gustavo Hammar”
  • Ordenanza Nº 2.034 DENOMINACIÓN ESCENARIO COMPLEJO: "Emilio González"
  • Ordenanza Nº 2.185 DENOMINACIÓN GIMNASIO EX YPF. : “General Enrique Mosconi”
  • Ordenanza Nº 2.449 DENOMINACIÓN GIMNASIO Bº 2 DE ABRIL: “Mirta Florinda Rearte”
  • Ordenanza Nº 2.450 DENOMINACIÓN VELÓDROMO MUNICIPAL: "Gabriel A. Deramond”
  • Ordenanza Nº 2.610 DENOMINACIÓN GIMNASIO GOBERNADOR GREGORES: Se designa con este nombre al Gimnasio Deportivo situado en el barrio homónimo.-
  • Ordenanza Nº 3.122 IMPONE NOMBRE A TALLER MUNICIPAL DE ENCUADERNACIÓN: "Víctor Francisco Ibarra González"
  • Ordenanza Nº 3.276 DENOMINACIÓN DE FRECUENCIA MODULADA: "Carlos Cacho Mouesca".
  • Ordenanza Nº 3.593 DESIGNA NOMBRES A TRIBUNAS DEL ESTADIO MUNICIPAL. “Alejandro Hilgemberg, Luis Alberto Manrique y Armelinda Rojas”
  • Ordenanza Nº 3.619 IMPONE NOMBRES A CABINAS DE TRANSIMISIÓN DEL ESTADIO MUNICIPAL. “Hugo Washington Jara, Rolando Esteban Quintero, Juan José Murgia y Alberto Sedan”
  • Ordenanza Nº 3.700 DESIGNA NOMBRE CENTRO CULTURAL DE LA MCO: “Manuel Ramón Cacho Camino” (Modificada por Ordenanza Nº 4.201)
  • Ordenanza Nº 4.055 IMPONE NOMBRE AL HOGAR DE ANCIANOS: “Héctor A Pérez”
  • Ordenanza Nº 4.166 DENOMINA SALA CINE CENTRO CULTURAL: “José Antonio Fernández García”
  • Ordenanza Nº 4.169 IMPONE NOMBRE A SALA PERMANENTE DE EXPOSICIONES: “Liliana Elena Venanzi”
  • Ordenanza Nº 4.553 DESIGNA NOMBRE a 2da. UNIDAD DE BOMBEROS DE CALETA OLIVIA: “Inspector General ® Don Antonio Mansonni”
  • Ordenanza Nº 5.237 DESIGNA NOMBRE A CANCHA GIMNASIO GOBERNADOR GREGORES: “Ramón Eusebio Quintero”
  • Ordenanza N° 5.572 IMPONE NOMBRE AL CENTRO COMUNITARIO BARRIO ROTARY 23. “Jorge Cépernic”.
  • Ordenanza N° 5.634 IMPONE NOMBRE A LA ESCUELA MUNICIPAL DE DEPORTES ESPECIALES. “Cármen Camargo”
  • Ordenanza N° 5.635 IMPONE NOMBRE A PERIMETRO DE BASQUET GIMNASIO ING. KNUDSEN: “Ramón O. Bonino”
  • Ordenanza N° 5.649 IMPONE NOMBRE A JARDIN MATERNAL B° ROTARY 23: “Mis primeras huellitas”.
  • Ordenanza N° 5.761 DESIGNA AL RINCON DE LECTURA INFANTO JUVENIL DE LA BIBLIOTECA PUBLICA, POPULAR Y MUNICIPAL “MARIANO MORENO”: “Adita Muriano”.-
  • Ordenanza N° 5.849 DESIGNA NOMBRE A BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL: Designa “Selva Argentina Jure Sheg Ienu”, a Biblioteca ubicada en el Barrio Gran Jardin.
  • Ordenanza N° 5.875 IMPONE NOMBRE AL CENTRO INTEGRADOR COMUNITARIO DEL BARRIO 17 DE OCTUBRE: Impone el nombre de “Dr. Emilio Silvio Papousek”.-

 

Municipalidad de Caleta Olivia

 

Santa Cruz

 

infoleg
Casino gbetting.co.uk/casino reviews and sign up bonuses.